Como economizar no supermercado em 2021

15 dicas práticas para gastar menos nas compras e a driblar os preços altos dos alimentos, produtos de limpeza e higiene

13 de abril de 2021

como sua família pode reduzir custos nas compras no supermercado

O aumento do custo de vida bate direto no bolso e nem é preciso ver as estatísticas econômicas para perceber a alta de preços. Mas vale dar uma olhadela no que vem acontecendo com a cesta básica de alimentos, limpeza e higiene pessoal monitorada pelo DIEESE (Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos) e divulgada pela Fundação Procon-SP.

Somente em 2020, o valor da cesta básica registrou uma alta de 28,53%. O preço médio passou de R$ 784,16 (dezembro de 2019), para R$ 1.007,89 em dezembro de 2020. Dos 39 produtos pesquisados pelo DIEESE, 36 registraram aumento durante o ano.

Os itens mais impactados pelos reajustes foram os alimentos, com cujos preços subiram 31,69% no ano. A limpeza doméstica ficou 7% mais cara e a higiene pessoal 11,68%. A cesta completa, que custava R$ 670,72 no final de 2019, chegou a R$ 883,28 em dezembro de 2020.

O resultado é que, com o mesmo dinheiro, a sacola que levamos para casa é cada vez menor. Há fatores que não podemos controlar, mas há também algumas medidas que podemos adotar para gastar menos no mercado.

As opções vão desde participar de grupos de compras coletivas, fazer substituições, comprar em varejões e zonas cerealistas e planejar as compras com sabedoria. Confira as dicas que reunimos para ajudar você nisso.

1. Monte o cardápio semanal

O hábito de planejar as refeições, além de simplificar a vida, ajuda a evitar desperdícios. Com o cardápio da semana em mãos, faça uma lista dos itens necessários para preparar cada prato.

Essa organização também ajuda a pensar em como equilibrar a alimentação e aproveitar melhor os alimentos. Com um maço de espinafre, por exemplo, você pode preparar um creme para acompanhar uma carne no jantar e, com os talos, fazer um delicioso bolinho ou refogado no dia seguinte. Leia a matéria Reaproveitando Alimentos e saiba mais.

2. Faça a lista de compras

Antes de sair de casa, anote tudo o que pretende comprar. Confira o que está faltando na geladeira e na dispensa e liste as quantidades necessárias. Quando for às compras, use a calculadora do celular para ir somando cada item que você coloca dentro do carrinho. Alguns supermercados têm calculadoras acopladas aos carrinhos, aproveite! O objetivo é ir controlando os gastos antes de chegar ao caixa, evitando surpresas.

3. Defina uma periodicidade para fazer compras

A compra mensal pode ser uma opção interessante para produtos de higiene, limpeza e cerais que têm prazos de validade mais longos. Para alimentos frescos, programe uma compra semanal e reflita sobre qual é o melhor dia para comprar.

Você pode, por exemplo, aproveitar bem as feiras livres que funcionam nas redondezas. Se a feira mais próxima é na terça, além de aproveitar as frutas e legumes da estação, este pode ser um bom dia para pôr o peixe de melhor custo-benefício no momento na mesa da família, por exemplo. Defina também o dia da carne, do frango, da omelete, da refeição à base de vegetais e assim por diante. Dica de leitura: Carne no prato todo dia?

Essa organização evita a ida ao supermercado várias vezes, economizando tempo e dinheiro com o transporte e com os produtos extras que acabam indo na sacola.

Para fazer mais economia, escolha a data em que o supermercado costuma fazer a reposição de estoques. Geralmente, nesses momentos, as lojas enchem a prateleira de produtos que estão próximos da data de validade e que podem sair muito mais em conta. Aproveite a oportunidade, mas fique atento ao vencimento dos produtos e só compre se for utilizar dentro do prazo de validade.

4. Pesquise preços

Há muitos aplicativos que facilitam a pesquisa e a comparação de preços em supermercados em todo o país. Faça uma busca na internet para descobrir aquele que tem mais o seu jeito e que contemple a sua região. Em geral, basta inserir o seu CEP para pesquisar produtos em sua localidade. A diferença de preços que você vai encontrar pode ser enorme. Essa dica vale para qualquer produto que você costuma comprar, inclusive medicamentos.

5. Acompanhe as promoções

O varejo costuma fazer promoções, em parceria com os fabricantes, que podem ser bem interessantes. Comprar 3 caixas de sabão em pó numa oferta “leve 3 e pague 2” gera uma economia de 33%. Confira, antes, o preço normal do produto e aproveite para estocar itens que têm validade longa.

Há sites especializados, como o Ofertas de Supermercados, que permitem buscar promoções por loja e região. No Shopfully, por exemplo, você pode folhear os encartes promocionais das principais redes de supermercados, drogarias e magazines.    

6. Economize fazendo compras no atacado

Muitos consumidores têm se organizado em grupos para comprar em atacados, “atacarejos” (lojas que combinam vendas no varejo e no atacado) e centrais de abastecimento, como Ceasa e Ceagesp.

Comprando em grandes quantidades, nesses locais, o valor unitário é menor e alguns vendem até mesmo pequenas quantidades. Amigos e vizinhos podem usar o WhatsApp para combinar quando, onde, o que comprar, como pagar e distribuir os produtos.

7. Zona cerealista e mercados municipais

Nesses locais, que costumam abastecer parte do comércio, você encontra produtos frescos, a granel, a bons preços. Na zona cerealista é possível comprar azeites, temperos, massas, queijos e grãos – feijão, lentilha, ervilha e outros – por um valor bem inferior ao dos mercados. Na pandemia, muitos estabelecimentos passaram a fazer entregas em casa. Faça uma busca para encontrar os que atendem o local onde você mora.

8. Opte por versões concentradas

A dica vale, principalmente, para produtos de limpeza, como amaciantes e detergentes, que possibilitam usar uma quantidade menor que a versão tradicional para ter o mesmo resultado. O preço é mais em conta e você ainda ajuda a proteger o ambiente, reduzindo a quantidade de embalagens descartadas.

9. Embalagens refil

Já reparou que muitos produtos de limpeza têm uma versão em embalagem fácil de usar e outra em refil, em formato tipo sachê? A dica é guardar a embalagem vazia e, na hora de repor, comprar o refil, que custa menos. O sabão em pó é outro produto que, na embalagem sachê, costuma ter um preço inferior que a vendida em caixas. Para facilitar o uso, guarde o produto em um pote plástico e deixe, dentro, um dosador (uma colher, por exemplo).

10. Espaço para novas marcas

Se você tem o hábito de usar sempre a mesma marca, experimente conhecer outras, em especial, as marcas próprias das redes de supermercados. Você pode se surpreender com a qualidade similar e o preço inferior ao de produtos já consolidados.

11. Não se deixe seduzir

As gôndolas dos supermercados são organizadas para incentivar você a comprar. Os produtos mais vendidos costumam ficar à altura dos olhos. A padaria é posicionada no fundo da loja, de maneira que você passe pela seção de cafés e biscoitos. Já doces e chocolates são posicionados ao alcance das crianças. A sugestão é grudar na lista de compras para evitar as armadilhas e gastar mais do que pretende.

12. Prefira produtos da estação

Frutas e hortaliças custam menos, são mais fresquinhos e nutritivos conforme a estação em que são colhidos. Aproveite cada temporada para diversificar o cardápio da família.

13. Programas de fidelidade e cartões de descontos

Muitas lojas têm cartão de crédito próprio, que você pode usar para pagar as contas e obter descontos em produtos. Mas isso só vale a pena se os cartões forem isentos de cobrança de anuidade.

Outras redes oferecem pontos que são acumulados e depois podem ser trocados por crédito no caixa, prêmios ou descontos em produtos. É sempre uma chance de economizar, mas nem por isso vale a pena concentrar suas compras ali. Pesquise!

14. Fique de olho no caixa

Não é raro o preço do caixa ser diferente daquele mostrado na prateleira, principalmente quando o produto está em promoção. Então, acompanhe o registro de cada produto e fique atento ao valor mostrado no visor. Em caso de divergência, peça a correção. Caso a loja se recuse, você tem o direito de registrar uma queixa no Procon. Veja a orientação dada pelo Idec (Instituto de Defesa do Consumidor).

15. Anote todos os seus gastos

Você sabe exatamente qual o valor mensal de suas despesas com alimentos e demais itens da dispensa? Se respondeu não a essa pergunta, a sugestão é fazer um controle que inclua até mesmo os pequenos gastos, como a padaria.

= =

Este artigo foi publicado originalmente em 09/02/2017 e atualizado em 13/04/2020.


Conteúdos Relacionados